Gurmadze
Эко продукты и товары из Грузии

Грузинское лакомство тклапи

Тклапи – это национальное грузинское лакомство, которое готовят весьма нетрадиционным способом. Несмотря на то, что его называют пастилой, оно больше похоже на фруктовый лаваш, поскольку представляет собой пюре из сливы, алычи, инжира и других ягод и фруктов, высушенное на солнце. Это лакомство, имеющее кисло-сладкий вкус и пряный аромат можно кушать, как готовый продукт или разводить в воде и использовать в качестве приправы к блюдам. Что такое тклапи мы разобрались, а теперь подробно рассмотрим, как его готовят.

Как делают тклапи?

Вкусный и ароматный фруктовый лаваш тклапи, как уже было упомянуто выше, готовят из разнообразных фруктов и ягод, имеющих кислый вкус. Чаще всего в качестве исходного сырья используют алычу, чернослив, ткемали. Из них удаляют косточки, заливают водой и тушат на медленном огне так, чтобы вся вода выпарилась, а мякоть размякла. Полученную кашицу протирают через мелкое сито. Далее тклапи готовят по разным технологиям:
• для пастилы – кипятят с сахаром, постоянно перемешивая, на протяжении 1-2 минут;
• для просушки – выкладывают тонким слоем на заранее подготовленные и смоченные водой деревянные доски, сушат на солнце на протяжении 3 – 4 дней.

Тклапи можно готовить в духовке и на сушилке для овощей. Для придания гибкости фруктовый лаваш смазывают растительным маслом. Это позволит его после приготовления скрутить в трубочку или свернуть, как блин.

Состав и калорийность

Выше мы разобрались, как приготовить тклапи в домашних условиях разными способами для употребления в пищу, как самостоятельный продукт или для использования в качестве приправы в первые и вторые блюда, закуски и десерты. Пришло время разобраться с калорийностью этого популярного грузинского лакомства. Она довольно высока, даже если пастила готовится без сахара – 253,7 ккал/100г.

Состав фруктового лаваша тклапи напрямую зависит от состава исходного сырья, которое использовалось для приготовления. В нем присутствуют:
• витамины группы А, В, С, Е и РР;
• железо;
• магний;
• калий;
• кальций;
• натрий;
• фосфор.

Фруктовая пастила тклапи содержит большое количество пищевых волокон, что делает ее подходящей для употребления в умеренных количествах людям, желающим сбросить вес. Она не только нормализует пищеварение, но и разгонит метаболизм, что обеспечит скорейшее выведение из организма шлаков и токсинов. И это далеко не все полезные свойства этого национального грузинского лакомства.

Полезные свойства

Тклапи, несмотря на свою высокую калорийность, широко используется при лечении ожирения. Полезные элементы, входящие в состав, ускоряют перистальтику кишечника и способствуют выведению излишков соли, чем нормализуют в организме кислотно-щелочной баланс. К прочим полезным свойствам пастилы тклапи относятся:
• выраженные антисептические, антибактериальные и противогрибковые свойства;
• антиоксидантное действие, способствующее выведению провоцирующих раннее старение свободных радикалов из организма;
• мягкое слабительное, мочегонное и желчегонное действие.

Регулярное употребление тклапи улучшает состояние волос и ногтей, восполняет запасы организма в витаминах и микроэлементах, предупреждает риск развития сердечно сосудистых недугов, поддерживает остроту зрения и нормальный гормональный баланс, способствует выведению «плохого» холестерина.

Вред и противопоказания

Тклапи рекомендуется употреблять в пищу с осторожностью, особенно если вы его кушаете первый раз. От него лучше отказаться людям, страдающим аллергией на фрукты, которые были использованы для его приготовления, хроническими заболеваниями кишечника и органов пищеварения, имеющим предрасположенность к диарее, мочекаменную или желчекаменную болезнь в анамнезе.
Made on
Tilda