Gurmadze
Эко продукты и товары из Грузии

Необычные грузинские сыры

Ни один гастрономический тур в Солнечную Грузию не обходится без посещения сырной дегустации на одном из местных фермерских хозяйств, где вам предложат отведать не только традиционные, но и весьма необычные грузинские сыры, которые вы не встретите на прилавках супермаркетов. Их изготавливают по старинным рецептам, которые передаются из поколения в поколение и держатся в секрете. Они имеют необычную форму и структуру, яркий насыщенный вкус и аромат. В их составе нет искусственных ингредиентов – ароматизаторов, усилителей вкуса и консервантов. Грузинские сыры редких и необычных сортов готовят из домашнего молока – коровьего, козьего, овечьего и даже буйволиного с добавлением бактериальной закваски и натурального фермента для створаживания. Это их делает не только вкусными, но и полезными для здоровья – все витамины, минералы и прочие микро- и макроэлементы, требующиеся нашему организму для поддержания нормального функционирования внутренних органов, содержащиеся в исходном сырье, почти в неизменном виде остаются в сыре. Ниже мы рассмотрим те сорта необычных грузинских сыров, которые обязательно нужно попробовать тем, кому посчастливится побывать в солнечной Грузии.

Надуги

Грузинский сыр Надуги нередко сравнивают с итальянской рикоттой. Его рецепт известен с давних времен. В его основе лежит процесс вызревания сырной массы – легкого творожка, полученного при сворачивании натуральной молочной сыворотки, нагретой до высокой температуры. Готовый продукт представляет собой нежную воздушную массу, в составе которой присутствует большое количество белка - альбумина, но почти полностью отсутствуют жиры, что делает его идеально подходящим для диетического питания. Для повышения жирности Надуги в сыворотку, используемую в качестве сырья, добавляется молоко или сливки. На практике процесс приготовления этого сыра выглядит так:
• сыворотка, оставшаяся после приготовления сыра, нагревается при постоянном помешивании до 90 градусов, после чего снимается с огня;
• нагретая сыворотка отстаивается на протяжении 20-30 минут для того, чтобы весь белок поднялся на поверхность;
• образовавшийся на ее поверхности творожок аккуратно снимается шумовкой и откидывается на сито, чтобы тщательно стекла из него вся лишняя жидкость.

Грузинские сыровары используют разные рецепты приготовления Надуги с соленым или сладким вкусом. Этот сыр используют в качестве начинки в пироги, блины, лепешки, на его основе готовят пасты. На сырных дегустациях рассыпчатый Надуги подают в конвертиках, сделанных из Сулугуни. Его смешивают с мятой, которая добавляет вкусу и аромату свежести.

Калти

На сырных дегустациях в туристических районах Грузии нередко встречается уникальный в своем роде сыр Калти, который считается изысканным грузинским деликатесом. Его родиной является Тушетия. Этот сыр также, как и Надуги готовят из молочной сыворотки, которую долго греют на медленном огне до карамельно-кремового цвета, после чего собирают образовавшийся на поверхности белок, откидывают на сито и дают стечь воды, после чего солят, собирают в комки, заворачивают ткань и сушат на солнце до каменного состояния. Готовый продукт имеет:
• очень твердую и сухую текстуру;
• сладковато-кремовый сливочный вкус;
• легкий молочный аромат.

Калти подают к чаче или к пиву, используют в качестве приправы к пасте или ризотто. Этот сыр хорошо сочетается с фруктами, орехами и медом.

Коби

Еще одним редким рассольным сортом грузинского сыра является Коби, который изготавливается из натурального овечьего молока. Его родиной является Казбеги, где его и производят промышленным способом в наши дни:
• молочную смесь нагревают до 30-35 градусов и створаживают путем добавления сычужного фермента;
• образовавшийся сгусток разрезают на небольшие зернинки и оставляют «отдохнуть» на 10-15 минут;
• сырную массу вымешивают и удаляют сыворотку, после чего нагревают до температуры около 38 градусов и поддерживают ее на протяжении 15 минут;
• полученный сыр обсушивают и удаляют оставшуюся сыворотку, после чего формуют и оставляют в рассоле на 5 – 6 часов.
Для созревания сыра Коби требуется 20 – 30 дней. Готовый продукт имеет насыщенный желтый цвет, рельефную корочку и пористую структуру. Его вкус может быть острым, соленым или чуть кисловатым. В нем присутствует легкая горчинка и едва уловимые нотки луговой травы.

Сыр Коби подают со свежим хлебом или лавашом из тандыра в сыром или жареном виде. Его добавляют в первые и во вторые горячие блюда вместе со специями, пряностями и сливочным маслом.

Дамбалхачо

Грузинский плесневой сыр Дамбалхачо считается дорогим, элитным. Его родиной считаются регионы Пшави и Мтиулети. Сырьем для приготовления Дамбалхачо является творожный сыр - из него формируются шарики, который высушиваются, коптятся, а затем помещаются в специальные горшочки, где выдерживаются до тех пор, пока на поверхности не вырастает слой плесени.

Сыр Дамбалхачо подают как самостоятельную закуску к чаче и к красному вину. Из него также готовят так называемое грузинское фондю – растапливают вместе со сливочным маслом, чтобы макать в него хлеб, лаваш, лепешки, мясо и овощи.
Made on
Tilda