Gurmadze
Эко продукты и товары из Грузии

Барбарис сушеный

Барбарис сушеный или северный лимон – это уникальный плод, имеющий кисло-сладкий терпкий вкус. Его используют, как ароматную приправу в кулинарии, а также в медицине, фармакологии и кондитерском деле. Вечнозеленое барбарисовое дерево станет ярким украшением приусадебного участка. Плоды барабриса нередко присутствуют в рецептах народной медицины, благодаря наличию у них хорошо изученных и доказанных полезных свойств. Целебные качества и применение сушеного барбариса в наши дни мы рассмотрим далее.

Что это за растение?

Барбарис (берберия, святой шип, северный лимон) относится к роду кустарников семейства барбарисовых, которые бывают листопадными, вечнозелеными и полувечнозелеными, ветвящимися под острыми углами. Его родиной считается Северная Африка, но сейчас он успешно растет на всех материках, кроме Антарктиды, но более распространен в горных районах Европы и Азии. В промышленных масштабах барбарисовые деревья выращивают в Восточной Сибири, в Крыму, на Кавказе, горах Казахстана, высокогорьях Европы, в североамериканских горах. Для употребления в пищу подходят только полностью дозревшие ягоды барбариса овальной формы темно-красного, почти черного цвета. Из них варят компоты, повидло, конфитюры, варенья и сиропы, сушат и используют как приправу в кулинарные блюда. Недозревшие плоды – ядовиты. Их употребление в пищу опасно для жизни. Именно поэтому чаще всего используется сушеный органический барбарис – низкокалорийный и полезный для здоровья антиоксидант, имеющий уникальный химический состав, обладающий лечебными свойствами.

Состав и калорийность

Сушеные ягоды барбариса сохраняют первоначальный состав и уникальные полезные свойства свежих плодов. Их калорийность в 100 граммах составляет 152 Ккал, благодаря чему они считаются диетическими. В их составе нет жиров и белков, зато присутствует большое количество:
  • витаминов А, В и С;
  • минералов: кальция, калия, магния, меди, железа и цинка;
  • бета-каротина;
  • глюкозы и фруктозы;
  • алкалоидов;
  • дубильных веществ;
  • пектина;
  • органических кислот.
Все перечисленные элементы нужны для поддержания работы всех органов и систем нашего организма. Этим и объявляется масса целебных свойств барбариса, ягоды и листья которого активно используются в народной и классической медицине.

Полезные свойства

Сушеные ягоды барбариса, благодаря своему уникальному химическому составу, обладают следующимиполезными свойствами:
  • избавляют наш организм от токсинов и шлаков, способствует выведению «плохого» холестерина;
  • устраняют очаги воспаления и укрепляет иммунитет;
  • нормализуют кровяное давление благодаря выраженного мочегонному и потогонному эффекту;
  • поддерживают нормальную работу желудка и кишечника, печени и желчного пузыря;
  • обеспечивают санацию ротовой полости.
Регулярное потребление этих ягод служит профилактикой онкологических заболеваний и обеспечивает омолаживающий эффект. Сушеные плоды благотворно влияют на сердце, сосуды и нервную систему, нейтрализуют действие свободных радикалов. Их употребляют в пищу, в том числе и для похудения за счет очищения организма и выведения лишней жидкости. Барбарис сушеный, полезные свойства которого мы рассмотрели, используется для изготовления лекарственных средств, эффективных при мочекаменной болезни, маточных кровотечениях, кишечных инфекциях и застое желчи.

Что касается противопоказаний, то с осторожностью ягоды барбариса в сушеном виде нужно употреблять беременным и кормящим женщинам, аллергикам, детям до 12 лет, а также людям, страдающим диареей, тяжелыми патологиями печени и ЖКТ.

Сфера применения

Применение барбариса сушеного весьма разнообразно. Он востребован современной фармакологией, гомеопатией и народной медициной. Листья барбариса, цветки, ягоды, корни и кора, которые проходят специальную обработку, чаще всего обычную сушку служат сырьем для фармацевтической промышленности. Спелые ягоды барбариса можно замораживать и употреблять в пищу зимой для укрепления иммунитета.
Желчный пузырь поддерживает в здоровом состоянии настой из листьев этого кустарника, который готовится очень просто – 2 ст. л. сухого листа заливают 200 мл кипятка и настаивают в течение часа в термосе. Для лечения патологий печени и желчного пузыря 1 столовую ложку настоя нужно принимать 4-5 раз в сутки в течение месяца. Из листьев можно приготовить водочную настойку из расчета 1 к 5, которая широко используется в гинекологической и акушерской практике. Ее следует настоять в течение 15 суток и принимать по 20-30 капель в течение 15-20 дней, после чего нужно сделать перерыв и, при необходимости, продолжать курс.
Цветки барбариса используют для приготовления отвара. Их 1 столовую ложку нужно залить 1,5 стаканамиводы, довести до кипения и держать в течение 10 минут на медленном огне, после чего на протяжении 2 часов настаивать и пить 2-3 раза в сутки по 2 чайных ложки.
Из коры и корней барбарисового дерева готовят целебный отвар, применяемый в качестве вспомогательной терапии при комплексном лечении желчекаменной болезни. Для его приготовления нужно взять 15 г корней и добавить 10 г коры, залить 1,5 стаканами воды, кипятить на протяжении 30 минут под крышкой. После охлаждения долить кипятка и принимать по 50 мл трижды в сутки. В лечебных целях применение сушеного барбариса, польза и вред которого нами рассмотрено выше, разрешено только под наблюдением врача, поскольку при длительном приеме приготовленных с его использованием настоев и отваров может развиться стойкий запор и спазм церебральных сосудов.

Использование в кулинарии

Мы рассмотрели, как использовать барбарис сушеный в терапевтических целях, для профилактики серьезных патологий и укрепления иммунитета. Практикующие врачи считают приготовленные из него отвары, настои и настойки действенными и эффективными. Теперь нам осталось обсудить применение барбариса в кулинарии. Как уже было упомянуто выше, его ягоды играют роль пикантной приправы, которая входит в состав первых и вторых блюд, мяса, напитков и десертов. Особенно хорошо он раскрывается в:
  • маринаде для шашлыка и овощей;
  • пряной смеси специй для мяса и рыбы;
  • кавказском плове с курицей;
  • блюдах из дичи и баранины;
  • пикантных соусах, выполненных с использованием острых специй;
  • сладких десертах: вареньях, конфитюре, мармеладе, пастиле, конфетах;
  • алкогольных напитках и ликерах, куда его добавляют для терпкости.
А еще из сушеных ягод барбариса заваривают вкуснейший и ароматный чай из расчета 1 ч. л. на 250 мл кипятка. Ценнейшим лакомством является натуральный барбарисовый мед ярко-желтого цвета со сладким обволакивающим чуть терпковатым вкусом и пряным ароматом. Применение сушеного барбариса в кулинарии весьма разнообразно. Эти ягоды обязательно должны быть на домашней кухне. Их вы будете использовать в качестве приправы к кулинарным шедеврам, и как сырье для приготовления целебных отваров и настоек. Куда добавляют сушеный барбарис, зависит от вашей кулинарной фантазии. Эту приправу можно назвать универсальной. Она дополняет и улучшает вкус любых продуктов. Ее применениепри приготовлении блюд, равно, как и употребление в пищу даже небольшого количества ягод барбарисазамечательно поддерживает иммунитет, сохраняет здоровье, молодость и красоту. Ему в этом помогает уникальный состав, обеспечивающий полезные свойства.

Сушим барбарис правильно

Мы разобрались, как выглядит сушеный барбарис, осталось понять, как правильно выполнить процесс засушивания, чтобы эта целебная ягода не потеряла свою пользу и не растратила первоначальных свойств. Первое, что нужно сделать – вовремя снять плоды. Они должны быть зрелыми, но не перезревшими и ни в коем случае не зелеными из-за высокого содержания берберина, способного вызвать сильное пищевое отравление, грозящее обезвоживанием организма вплоть до летального исхода. Ягоды барбариса можно собирать вплоть до осенних заморозков.
Собранные плоды следует замочить на несколько часов в воде, после чего тщательно вымыть, дождаться высыхания при комнатной температуре и отправить в духовку, разогретую до 40 градусов, как толькоягодки начнут морщиться, следует добавить температуру еще на 10-20. Степень готовности ягод барбариса определяется следующим образом: зачерпните рукой горсть плодов и слегка их сожмите, если они не слиплись между собой, значит процесс сушки выполнен верно и ягодки остались такими же полезными, какими были до термообработки. Их рекомендуется хранить в герметично закрытых банках: пластиковых, стеклянных, жестяных.

вес
Made on
Tilda